Онлайн Знакомства - Хочешь познакомиться. Основной баннер

Наверх
Войти на LovePlanet
Регистрация на LovePlanet
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильное приложение
Доступно в Загрузить из

Георгий, 76 - 17 октября 2015 17:12

Все
Очень сложны взаимоотношения религии и науки. Ещё в конце XIX века французский философ Шюре писал ".религия отвечает на запросы сердца, отсюда ее магическая сила, наука - на запросы ума, отсюда ее непреодолимая мощь. Религия без доказательства и наука без веры, стоят друг против друга недоверчиво и враждебно, бессильные победить друг друга". Религии принимают Бога, как веру в сущность, наделенную необыкновенными способностями и силами. Однако пока религия и наука не находят общего языка.
Наука сейчас это форма поиска, которая формально не признаёт Бога, но храмы посещает. из приличия. Она стала сильной, однако перестала искать истину, а это привело к неожидаемой проблеме. С одной стороны стоит официальная наука, как бы "священная корова", в которую допущен ограниченный круг лиц; с другой - многочисленные, эвристические в основном, мировоззрения. Их не принимают, требуя доказательства и эти две части целого, по Шюре, ".стоят друг против друга недоверчиво и враждебно, бессильные победить друг друга". Формализация сделала поиски истины не привлекательными, иногда и бесплодными. Учёные, требуя только реальных доказательств, отвергали "псевдонаучные" идеи, как пока недоказанные, или ненаблюдаемые факты существования Человека и/или его Мира. Иногда, в критических условиях, эвристически новое принимали, как прионы Прузинера только после появления опасности массовой смертности людей от мяса, зараженного "коровьим бешенством" животных.
Отсутствие понимания между наукой, религией и неофициальными представлениями о Мире в основном состоит в том, что догматики-учёные не знают и не учитывают древнейшие Знания религий, или полученные, как неформальное, в эвристических озарениях. Учёным необходимо быть внимательнее к религии, непризнанному и совместно разбирать, развивать и применять эти знания. Сейчас отношение науки к религии постепенно меняется; некоторые ученые признали и доказывают существование Бога - Создателя всего, что мы знаем, или пока не знаем. Но эзотерика ведь существует и поэтому поводу авторитетно и доказательно высказался акадамик Казначеев В.П. "А экстрасенсы, телепаты?! Конечно, здесь много надуми, спекуляции, приспособленчества, но ведь явление-то существует. Сегодня телепатические дальние связи регистрируются приборами. Что это: чисто физический процесс или он тоже связан с неизвестными еще свойствами организации живого вещества? Чтобы понять все это, надо объединить усилия в какой-то один научный узел, а не отдавать поиск то химии, то физике, то биологии по отдельности. Искать надо там, где проявляется неизвестная сущность самого живого вещества".
Добавить комментарий Комментарии: 0


Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.