Наверх
Войти на LovePlanet
Регистрация на LovePlanet
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильное приложение
Доступно в Загрузить из

Aндрей, 56 - 5 сентября 2008 12:02


Эта святыня свидетельствует о величайшем событии в истории христианства – первом Причащении, совершённом самим Спасителем. Это событие произошло на Сионском холме в доме человека, имени которого мы не знаем. Сейчас здесь расположен храм, который, как и весь Иерусалим, побывал святыней трех религий. В четвертом веке его построили христиане, назвав Матерью Церквей. В середине шестнадцатого столетия – турки сделали из него мечеть, посвященную царю-псалмопевцу Давиду. А в середине двадцатого века место перешло к иудеям, превратившим мечеть в синагогу, а саркофаг, именуемый «гробницей Давида», в один из религиозных символов Израиля. Однако при любой власти в верхней части здания сохранялся Сенакль. Так на французский лад (от латинского слова «столовая», или «помещение для обеда») называют в Иерусалиме знаменитую Сионскую Горницу.

Само блюдо представляет собой диск из сердоликового агата. Учёные считают, что оно было изготовлено не позднее первого века нашей эры, а значит, вполне могло составлять сервиз с другой святыней Сионской Горницы – Чашей Тайной Вечери, которая хранится ныне в Испании.

В Западную Европу блюдо было привезено из Константинополя. В апреле 1204 года предводитель четвертого крестового похода император Священной Римской Империи Оттон IV захватил и разграбил столицу Восточной Римской Империи. Защитник чистоты христианской веры вывез столько золота и драгоценностей, что два корабля его эскадры утонули от тяжести груза. Но Блюдо Сионской Горницы он всё же довёз до дома, назвав его в духе своего времени Венским Граалем. Ныне святыня хранится в музее Хофбурга.

[COLOR=red]Блюдо Тайной Вечери[/COLOR]
Добавить комментарий Комментарии: 6
Aндрей
Aндрей , 56 лет5 сентября 2008 12:05
Aндрей
Aндрей , 56 лет5 сентября 2008 12:05
Aндрей
Aндрей , 56 лет5 сентября 2008 12:04
Aндрей
Aндрей , 56 лет5 сентября 2008 12:04
Aндрей
Aндрей , 56 лет5 сентября 2008 12:03
Aндрей
Aндрей , 56 лет5 сентября 2008 12:03
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.