Пользователей: 18,459,607   Новых: 8,812   Сейчас на сайте: 32,161
Знакомства LovePlanet.ru
gerda Была 25 мая 2012 в 21:23
Лозовая
38 лет, Водолей 
Написать
сообщение
Подарить
подарок
Добавить
в Ленту
ЕЩЕ

Дневник.

 Всего записей: 169, комментариев: 270
Запись от 08.02.09 22:44
Не знаю, как вы, а для меня описанное в следующих строках было удивительно знакомым. Неужели вокруг так много специалистов-психологов, которые запросто могут манипулировать всем - начиная от моих решений, которые я иногда, оказывается, принимаю под давлением (давно подозревала) и заканчивая моими вещами, расставаться с которыми я вовсе не собиралась, или у этих людей просто дар от природы? Итак, один из методов психологического воздействия, очень простой, кстати:

"Метод перегрузки".

Если человеку предложить больше количество информации, чем он может воспринять, то он войдет в состояние транса. Сделать это можно следующим образом:
В быстром темпе предлагать множество информации, с использованием специальных терминов, иностранизмов и других малопонятных слов,
предложить собеседнику одновременно избыток аудиальной, визуальной и кинестетической ( телесной) информации.
Цыгане, например, собираются по нескольку человек, все в пестрых одеждах, горластые, хаотично касаются человека, машут руками, громко кричат. Базарные воришки часто устраивают толчею с дракой, разборками, криками и обвинениями, человека толкают со всех сторон, зрение и слух его перегружены. И тут наступает самое интересное - в таком состоянии человек, даже если он будет предупрежден о том, что у него попытаются вытащить из кармана мобильник или бумажник, не заметит этого момента или будет в таком состоянии, что не захочет протестовать, не придаст происшедшему должного значения. Потом да, он может четко вспомнить момент, когда все произошло, но уже после выхода из трансового состояния.
Помимо этого есть возможность подсознательно принять решение не в свою пользу, если в процессе принятия какого-то решения, рядом с вами, с разных сторон будут стоять люди и активно переговариваться между собой. Вы можете не заметить, как, с виду, в нейтральную речь, будут встроены скрытые приказы.
Вот как! Так что прислушивайтесь к своему подсознательному, если что-то не так, даже пока не совсем понятно, что именно, отложите принятие решения и опустите руку в карман с бумажником - на месте ли? Подмигнуть
Рубрика: Психология | комментировать (0) | цитировать у себя
 
Запись от 08.02.09 22:18 Последний раз редактировалось: 08.02.09 22:23
Очень хороший метод для ведения диалогов, в том числе и конфликтных, – повторять то, что сказал собеседник, с такими вводными словами: «если я тебя правильно понял, ты имеешь в виду...». Иначе часто происходит взаимное приписывание друг другу постулатов, не соответствующих действительности. Картина мира другого человека будет для вас более понятной, в ней останется место для уточнений.

Да, действительно, "сверка понятий" очень мощная вещь, позволяющая расстаться с неправильными представлениями.

Если собрать большое количество людей и попросить каждого представить себе собаку, то двух одинаковых представленных собак не найдется - все они будут разные, исходя из их породы, окраса, поведения и пр., хотя все без исключения будут именно собаками!

Потому, прежде чем решить, что ты имеешь полное представление о чужой "собаке", надо об этой самой "собаке" просто разузнать, иначе разочарования в жизни будут гарантированы. Любовь, брак, семья, успех, уют, благосостояние, - частенько абсолютно разные понятия для разных людей, как это ни грустно.
Рубрика: Психология | комментировать (0) | цитировать у себя